Menu icoMenu232White icoCross32White

Les Entraîneurs, Educateurs et Intervenants

du club des Dauphins d'Obernai

Morgan BERGER

Licence STAPS                                                                                                        Coordinateur sportif du club
Entraîneur des groupes 1, 2 et 2 bis compétiteurs

Référent de la section compétition
Educateur aux activités Natation Enfants

Sophie RUXER

Licence STAPS
Titulaire du BEESAN et du BF 4ème degré                                                          Educateur Nagez Forme Santé
Entraîneur du groupe 5 compétiteurs
Educateur aux activités Natation Enfants et Natation Santé
Référente des activités Natation Enfants et Natation Santé

Julien BAUMANN

 Titulaire du BPJEPS AAN                                                                                                                 Titulaire du BF 3ème degré                                                                                                                           Entraîneur du groupe 3 et 4 compétiteurs
 Educateur aux activités Natation Enfants, Natation Adolescents et Natation Adultes
 Référent de l'activité Natation Adolescents

Cathy DIETRICH

Titulaire du BEESAN                                                                          Educateur Nagez Forme Santé                                                                        Entraîneur des groupes 1-2, 3 et 4 compétiteurs
Educateur aux activités Natation Enfants, Natation Adolescents, Natation Adultes et Natation Santé
Référent de l'activité Natation Adultes

Christelle GLESSER

Professeur des écoles - licence STAPS
Titulaire du BEESAN et du BF 3ème degré
Formée aux activités « bébé-nageurs et découverte aquatique »
Entraîneur du groupe 6 compétiteurs
Educateur à l'activité Natation Enfants

Christine MULLER

Titulaire du BEESAN
Educateur aux activités Natation Enfants et Natation Adultes

Sandra WAHL

Professeur des écoles
Titulaire du BNSSA
Educateur à l'activité Natation Enfants

Fabienne DREYER

Intervenante à l'activité Natation Compétition

Chloé VEILLARD

Titulaire du PSE 1 et Assistante évaluateur ENF 1                                       En formation BF 1                                                                             Intervenante aux activités Natation Enfants et Compétition

Coline GLESSER

Titulaire du PSE 1 et du BNSSA
En formation BF1
Intervenante aux activités Natation Enfants et Compétition

Maxime ORIGAS

Stagiaire BNSSA
Volontaire en mission de Service Civique

Jonathan MISSLER

Entraîneur Triathlon - running

  1. BEESAN : Brevet d'Etat d'Educateur Sportif aux Activités de la Natation
  2. BF : Brevet Fédéral
  3. BPJEPS AAN : Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l'Education Populaire et du Sport,                                des Activités Aquatiques et de la Natation
  4. MNS : Maître Nageur Sauveteur
  5. BNSSA: Brevet National de Surveillance et de Sauvetage Aquatique
  6. STAPS :  Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives