Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
Retour
Michel Helmbacher
6 février 2019
49 nageurs obernois au 1er Plot départemental à Erstein

49 nageurs obernois au 1er Plot départemental à Erstein

Julien, Christelle et Sophie, éducateurs des groupes 4 et 5 au club des Dauphins d’Obernai, avaient engagés 22 compétiteurs de la catégorie Avenirs, 24 de la catégorie Jeunes ainsi que 3 nageuses pour la validation du Pass’Compétition (ENF3), au récent 1er Plot départemental qui eut lieu les 2 et 3 février 2019 à la piscine d’Erstein.

Dans ce déplacement, Solange Wenner, Nicolas Richert, Emmanuelle Hurbain, Gilles Curé, Annabelle Kocher, Tatiana Razakanaivo-Bohler et Aurélie Leguil les accompagnaient en tant qu’Officiels pour l’organisation technique au bord du bassin.

70 podiums !

« Incroyable mais vrai ! », une expression souvent utilisée pour parler avec étonnement, satisfaction et plaisir d’évènements hors du commun. En effet, ces filles et garçons, nés entre 2005 et 2010, respectivement dans leurs catégories d’âge, à savoir catégorie Avenirs pour les 2008 à 2010 et catégorie Jeunes pour les 2005 à 2008, ont grimpé pas moins de 70 fois les marches du podium.

Ce fut une compétition plutôt intense pour ces jeunes nageurs qui donnèrent le meilleur d’eux-mêmes, certains enchaînant 6 à 8 épreuves durant le week-end, preuve que l’implication et la régularité dans le travail à l’entraînement ont porté leurs fruits.

Dans le détail, voilà les résultats que les coachs DO enregistrèrent sur leurs tablettes à l’issue de cette compétition, parallèlement aux corrections techniques post-courses qui seront à appliquer lors des prochains stages et entraînements.

Concernant les Avenirs : Marie Dominique (1ère 400m NL, 1ère 50m NL, 2ième 50m Dos, 3ième 50m Br), Jérémy Joubaud (1er 400m NL, 1er 50m Dos, 1er 50m NL, 1er 50m Pap), Lilian Belzung (1er 50m Br, 3ième 200m NL, 3ième 50m Pap, Julia Martin (1ère 50m Pap, 2ième 50m Br, 2ième 400m NL, 3ième 50m Dos), Lucy Gharbi (1ère 50m Br, 3ième 200m NL), Marianne Kappler (1ère 100m 4 nages, 2ième 50m Br), Jeanne Galindo (3ième 50m Br, 3ième 100m 4 nages), Maelenn Curé (2ième 100m 4 nages), Angela Gharbi (2ième 400m NL), Yanis Morel (1er 50m Pap, 1er 400m NL, 1er 50m Br, 1er 50m NL), Nathan Leguil (3ième 50m Pap, 2ième 400m NL), Simon Legoll (2ième 50m Pap, 2ième 100m 4 nages), Enzo Molinari (2ième 100m 4 nages).

storage?id=544925&type=picture&secret=OtaKR5uEbDXdZrEayR5QajI4lcqfYCZDjeYAyVyK&timestamp=1551363739

Concernant les Jeunes : Andréo Joachim (2ième 50m NL, 2ième 100m NL, 3ième 50m Dos, 2ième 100m Dos, 2ième 50m Br, 3ième 50m Pap, 3ième 200m 4 nages, 2ième 400m 4 nages), Atitso Mathilde (2ième 400m 4 nages), Belzung Chloé (1ère 200m Br), Deiller Maxime (2ième 50m Dos, 3ième 50m Br, 3ième 100m Br), Bohler Alicia (1ère 50m NL, 3ième 100m NL, 3ième 200m NL, 2ième 400m NL, 2ième 100m Dos, 2ième 50m Pap), Dominique Manon (3ième 50m NL, 2ième 100m NL, 1ère 200m NL, 3ième 100m Dos, 3ième 50m Pap, 3ième 100m Pap, 2ième 200 4 nages, 1ère 400m 4 nages), Joubaud Manon (2ième 200m NL, 3ième 400m NL), Keller Tanguy (3ième 50m Br, 2ième 200m 4 nages), Kocher Léa (3ième 100m Dos), Schneider Hector (3ieme 50m Brasse, 3ieme 50m Dos), Simon Julie (2ième 50m NL, 3ième 50m Dos, 3ième 100m Dos, 1ère 50m Pap, 1ère 100m Pap), Verhille Arnaud (3ième 400m 4 nages).

Très belle compétition au cours de laquelle les nageurs obernois eurent beaucoup de réussite.

A noter aussi que Nine et Lilian Belzung participèrent à leur première compétition et que les 3 nageuses Emma Simon, Romane Lefebvre et Olivia Frey validèrent haut-la-main le Pass’Compétition ; bravo à eux !

storage?id=544930&type=picture&secret=eHHl0q2SfcPEQKh7Ggbxvlo5pzzStitqZy0AUSjO&timestamp=1551363891
Consultez également
Dauphins d’Obernai :<br />
de belles promesses pour l’avenir

Dauphins d’Obernai :
de belles promesses pour l’avenir

Si la saison de natation s’est arrêtée brusquement pour les nageurs, comme pour tous les...

7 septembre 2020
Mathlide Kaelbel

Mathlide Kaelbel

Mathilde nous donne de ses nouvelles depuis qu'elle poursuit son parcours aux Etats-Unis.

7 avril 2020
Formation BF1 à Obernai

Formation BF1 à Obernai

Une première pour les Dauphins d’Obernai.Le club a accueilli pour la première fois, samedi 25...

27 janvier 2020
Une fin d'année sportive et chargée pour les Dauphins d'Obernai

Une fin d'année sportive et chargée pour les Dauphins d'Obernai

Avant de prendre quelques jours de congés bien mérités, les compétiteurs des Dauphins d’Obernai...

7 janvier 2020
Natation Enfants - les séances spéciales parents

Natation Enfants - les séances spéciales parents

Le club a ouvert ses portes mercredi 4 et samedi 7 décembre aux parents et familles proches des...

3 janvier 2020
Chantal Schneider

Chantal Schneider

Elle partage avec nous son expérience en tant que pratiquante de la section Natation Santé.

21 décembre 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus