Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
Présentation
Retour
Michel Helmbacher
Le 28 mars 2019
Des échos DO du Natathlon plot 2, catégorie « Jeunes »

Des échos DO du Natathlon plot 2, catégorie « Jeunes »

Le dimanche 17 mars 2019, encadrés par Julien Baumann et Christelle Glesser, 15 filles et 11 garçons des Dauphins d’Obernai se présentaient sur les plots de départ de la piscine des Remparts à Sélestat et ce, à l’occasion de la deuxième manche du Natathlon « Jeunes » à laquelle participèrent les compétiteurs de 10 structures du Bas-Rhin. Dans ce déplacement, Nicolas et Valérie RICHERT, Solange WENNER-JOUBAUD, Annabelle KOCHER, Tatiana BOHLER et Gilles CURE s’étaient joints au groupe pour aider, en tant qu’Officiels, à l’organisation technique de la compétition.

Huit médailles et quelques belles places au pied du podium

« Bravo, vous avez eu la banane ! », s’exclamèrent les deux coachs à l’issue de la journée car, en plus des 80 à 90% de performances personnelles améliorées, ces jeunes compétiteurs eurent un comportement exemplaire en sachant patienter entre leurs courses. L’investissement et le travail ont donc porté leurs fruits et les nageurs le remarquèrent à la marque mais, maintenant, il va falloir garder cette motivation à l’entraînement pour continuer à progresser !

storage?id=578570&type=picture&secret=jLxiOm379N4Fg8EciBvxv1fUzlL2XqILJWnvWXnB&timestamp=1554479564

ANDRÉO Joachim (2006 / 2ième au 100m Nage Libre / 5ième au 100m Dos / 4ième au 100m Brasse/ 5ième au 100m Papillon)

ATITSO Mathilde (2007 / 4ième au 100m Papillon)

BELZUNG Chloé(2006 / 4ième au 200m Brasse)

BOHLER Alicia (2008 / 3ième au 50m Nage Libre / 4ième au 50mPapillon)

BONNEWITZ Natalia (2008), CASALLES Margot (2008), CURÉ Eloane (2008)

DEILLER Maxime (2005 / 5ième au 200m Brasse)

GLESSER Tess (2008), GUG-QUIRIN Julien(2007), HAMICHE Félix (2007), JOUBAUD Manon (2008)

KELLER Tanguy (2005 / 4ième au200m Nage Libre / 3ième au 200m Brasse)

KOCHER Jade (2007), KOCHER Léa (2007)

LABBE Nicolas (2007 / 5ième au 50m Brasse)

RICHERT Emelyne (2007 / 2ième au 100m Dos / 1ère au100m Brasse)

ROQUEJOFRE Paul (2007)

SCHNEIDER Hector (2007 / 4ème au 50m NageLibre / 3ième au 50m Dos / 3ième au 50m Brasse / 5ième au 50m Papillon)

SIMON Julie (2008 /5ième au 50m Nage Libre / 5ième au 50m Dos / 2ième au 50m Papillon),

VARIN Amaury (2007/ 4ième au 50m Brasse)

VERHILLE Arnaud (2006), WILLER Léo-Pol (2007), WINTZ Julie (2006), ZOUITANE Narjis (2006).

Consultez également
Stage au CNEA de Font Romeu

Stage au CNEA de Font Romeu

Sept compétiteurs du groupe 1, encadrés par leur coach Morgan Berger, ont suivi un stage...

16 avril 2019
Soirée « partenaires » chez les Dauphins d’Obernai

Soirée « partenaires » chez les Dauphins d’Obernai

Rassemblés autour de Franck Briesch qui vient de succéder à Aude Germain à la tête des Dauphins...

Michel Helmbacher
15 avril 2019
Belle moisson de podiums pour les plus jeunes nageurs DO

Belle moisson de podiums pour les plus jeunes nageurs DO

Le samedi 16 mars 2019, coachés par Sophie Ruxer, les plus jeunes nageurs du club « Les Dauphins...

Michel Helmbacher
29 mars 2019
Des échos DO du Natathlon plot 2, catégorie « Jeunes »

Des échos DO du Natathlon plot 2, catégorie « Jeunes »

Le dimanche 17 mars 2019, encadrés par Julien Baumann et Christelle Glesser, 15 filles et 11...

Michel Helmbacher
28 mars 2019
Trois nageurs obernois aux championnats de France juniors

Trois nageurs obernois aux championnats de France juniors

Accompagnés du coach Morgan Berger et de Nathalie Pasquet en tant qu’Officielle, Norah Morel,...

Michel Helmbacher
27 mars 2019
Conférence Naturopathie

Conférence Naturopathie

Nous avons accueilli, samedi 9 mars 2019, Anne-Lise Collet, naturopathe et coach en nutrition,...

25 mars 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus