Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
Retour
Championnats du Bas-Rhin, interclubs avenirs

Championnats du Bas-Rhin, interclubs avenirs

A l'occasion des interclubs de la catégorie avenirs, qui se sont déroulés à la piscine de la Kibitzenau samedi 27 avril 2019, 5 équipes composées de 4 nageurs âgés de 9 à 11 ans se sont confrontés aux autres clubs du département.

Ils ont été encadrés par Sophie Ruxer, leur entraîneur, qui a su les coacher tout au long de l’événement avec sa bienveillance habituelle et leur a permis de ne suivre qu'un seul objectif: donner le meilleur de soi pour marquer le plus de points et placer le club des Dauphins d'Obernai le plus haut possible dans le classement final.

Tous pour un et un pour tous ! Telle aurait pu être leur devise ce jour-là, car en effet, chaque nageur a donné le meilleur de lui même lors des courses de l'après-midi soutenu par les cris d'encouragement du reste de l'équipe.

Même s'ils n'ont pas atteint le taux 100% de progression, les participants ont fait preuve de courage et de détermination pour rester au maximum de leurs capacités alors que les courses se sont succédées à un rythme effréné.

storage?id=599618&type=picture&secret=7jFWl7LYFDqeoLequcguJGaQxCX8rahx5nEbvASG&timestamp=1556813900storage?id=599620&type=picture&secret=kO99JeCczB9q0ANTnyOJfILD4PrksryLJKocfOJG&timestamp=1556813927

Une mention spéciale toutefois pour Marianne KAPPLER qui a amélioré son temps sur toutes ses courses et qui termine sur la plus haute marche du podium aux côtés de Marie DOMINIQUE, Julia MARTIN et Angela GHARBI. C'est avec 3842 points qu'elles décrochent le titre de championnes du Bas-Rhin.

L'équipe 1 garçons (constituée de Jauffrey GRUCKER, Nathan LEGUIL, Jérémy JOUBAUD et Yanis MOREL) manque l'or de peu, à 21 points près. Les garçons décrochent néanmoins avec fierté la médaille d'argent et le titre de vice-champions bas-rhinois.

Nous félicitons aussi l'équipe 2 filles (Maelenn CURE, Lucy GHARBI, Lina ZOUITANE et Jeanne GALINDO) et l'équipe 2 garçons (Lilian BELZUNG, Yan COVINDASSAMY VO, Simon LEGOLL et Enzo MOLINARI) qui se sont classés respectivement à la 6ème place sur 14 et à la 10ème place sur 20.

Bravo aussi aux membres de l'équipe mixte (Tom BRUA, Hugo SOUCAZE, Elise FINCK et Inès ROQUEJOFRE) qui ont aussi participé à cette belle compétition.

C'est avec le sourire aux lèvres que tous quittèrent les lieux, fiers de partager leurs exploits avec leurs familles et prêts à relever les prochains défis qui les attendent d'ici la fin de la saison.

storage?id=599621&type=picture&secret=6xWsps3JIS4N8IzXQXKZ41YV8CzPVith4D3Gd8Ta&timestamp=1556813957
Consultez également
Mathlide Kaelbel

Mathlide Kaelbel

Mathilde nous donne de ses nouvelles depuis qu'elle poursuit son parcours aux Etats-Unis.

7 avril 2020
Formation BF1 à Obernai

Formation BF1 à Obernai

Une première pour les Dauphins d’Obernai.Le club a accueilli pour la première fois, samedi 25...

27 janvier 2020
Natation Enfants - les séances spéciales parents

Natation Enfants - les séances spéciales parents

Le club a ouvert ses portes mercredi 4 et samedi 7 décembre aux parents et familles proches des...

3 janvier 2020
Chantal Schneider

Chantal Schneider

Elle partage avec nous son expérience en tant que pratiquante de la section Natation Santé.

21 décembre 2019
Ouverture de la section Triathlon

Ouverture de la section Triathlon

Début Octobre, nous avons lancé notre nouvelle activité au sein des Dauphins d’Obernai : la...

16 décembre 2019
Interclubs 2019

Interclubs 2019

Les 9 et 10 novembre derniers, les Interclubs toutes catégories poules A et B se sont tenus à...

29 novembre 2019
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus